Semana Fortalecimiento Académico

La presente jornada de fortalecimiento académico, pretende trabajar los vacíos conceptuales que se han evidenciado en el transcurso del programa.

  • Cada día puedes asistir a 2 sesiones

Sesión 1:         4:00 a 5:30 pm
Sesión 2:         5:30 a 7:00 pm

  • Para cada sesión

    Debes elegir entre 3 opciones, de asignatura y temas. Escoge la que consideres que te sería más útil. Puedes elegir cualquier asignatura y tema, aunque esta no la estés viendo en el programa este momento.

Haz tu programación personal y asiste toda la semana de 4:00 a 7:00 pm. con tu cuenta @giq.edu.co a través de zoom, cliqueando en la clase de tu elección.

Lunes 26 de Abril

Producto punto y trigonometría, conservación de la energía.

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Johan Lopez

Apertura económica
Modos de producción
Neoliberalismo
violencia en Colombia

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Erick Cano

Parafraseo
Glosario
palabras claves

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Leonor

Metodo científico
Célula
Nutrición

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Diana Vargas

Regla de 3
proporciones
porcentajes

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Ernesto ruiz

Cognados – frases – signboard

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Oscar Rodriguez

Martes 27 de Abril

Conjuntos numéricos
Diagramas de venn
mcm
MCD

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Carlos García

fracciones
(números racionales) y
funciones

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

 

Docente: Rodrigo Berrio

Historia de la violencia en Colombia
Apertura económica
Modos de producción
Neoliberalismo
Historia del siglo xx

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Jony Suarez

Marcadores textuales
Texto Arguemntativo
Texto Expositivo

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Ana Milena

Grupo Funcional
Inorganico
Oxidos hidroxidos acidos y bases

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

 

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Maria F. Mondragon

Estequiometria

 

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Maria F. Mondragon

Miércoles 28 de Abril

CIDEAS PRINCIPALES,
IDEAS SECUNDARIAS,
Inferencia

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Iliana Valencia

Apertura económica
Modos de producción
Neoliberalismo
violencia en Colombia

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

 

Docente: Erick Cano

Config. Electrónica
Reacciones Químicas
Balanceo

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Mayra Salazar

Lectura Crítica

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Anny Romero

Energía
Ppio de Arquímedes
Circuitos
OndasHaz clic aquí e ingresa a tu taller


Hora:
4:00 – 5:30 pm

Docente: Ernesto Ruiz

Ecuaciones de primer grado
Lenguaje Algebraico

 

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Alexandra

Jueves 29 de Abril

Expresiones algebraicas
Regla de tres
Razones y proporciones
Porcentajes

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Carlos García

Nomenclatura
Compuestos organicos
Alcanos, alquenos y alquinos.

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

 

Docente: Maria F. Mondragon

Caída libre y diagrama de fuerza,

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

 

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Johan Lopez

Dogma central de la biología (duplicación, transcripción, traducción, aminoácidos)

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Jeinny Angulo

Historia de Colombia periodo de 1845 hasta la guerra de los mil días. Y de 1976 hasta 2005

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Carolina Ordoñez

Fracciones
(números racionales)
y funciones

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Rodrigo Berrio

Viernes 30 de Abril

Geometría Analítica

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Ernesto Ruiz

1. Lenguaje denotativo y connotativo
2. La inferencia

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Oscar

IDEAS PRINCIPALES, IDEAS SECUNDARIAS, Inferencia

 

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Iliana Valencia

Democracia
Mecanismos de Participación.

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente: Jony Suarez

Funciones de relación
reproducción
genética

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 4:00 – 5:30 pm

Docente: Diana Vargas

Vocabulario
expressions union

Haz clic aquí e ingresa a tu taller

Hora: 5:30 – 7:00 pm

Docente:
Oscar Rodriguez